Подготовка к исследованию

1. Перед исследованием спермограммы нельзя употреблять алкоголь в любых количествах в течение 6-7 дней. Постараться исключить в течение 2,5 месяцев перед исследованием эякулята токсические факторы (употребление алкоголя, наркотических препаратов и других токсических веществ в течение 5-10 дней перед сдачей анализа способствует накоплению токсических веществ в организме и может снизить качественные характеристики спермограммы.)
  2. Накануне сдачи эякулята необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, конфликтные ситуации. Ночью перед сдачей анализа рекомендуется обеспечить себе полноценный отдых.
  3. При воспалительных заболеваниях уретры, или простаты рекомендуется исследовать эякулят спустя 2 недели после проведения лечения основного заболевания.
  4. Необходимо отказаться от исследования эякулята, если в течении 7-10 дней перед анализом были простудные или другие острые заболевания, протекавшие с лихорадкой. Перед исследованием эякулята необходимо отказаться от процедур с перегреванием (УВЧ, сауна, баня).
  5. Психоэмоциональный дискомфорт (подавленное, раздраженное состояние или отвлекающее влияние окружающих, некомфортные условия места сбора эякулята) может привести к нарушению процесса получения эякулята.
  6. После массажа простаты исследование эякулята следует отложить.
  7. Для первичной оценки эякулята рекомендуется провести два исследования с интервалом не менее 7 дней и не более 3 недель. Если результаты двух исследований значительно отличаются друг от друга, следует провести дополнительный анализ. (Период полового воздержания при нескольких исследованиях рекомендуется сохранять одинаковым для снижения колебаний в показателях спермограммы).

Получение и доставка эякулята в лабораторию

1. Эякулят должен быть получен после полового воздержания в течении не менее 2 суток и не более 7 дней. (Несоблюдение временного интервала в половом воздержании, частые половые акты, могут способствовать резкому снижению общего количества, концентрации сперматозоидов в эякуляте и их качественных параметров.)
  2. Эякулят получают путем мастурбации (не использовать крема, вазелин).
  3. Не рекомендуется для получения эякулята использовать прерванный половой акт (потеря первой порции эякулята). При невозможности сбора эякулята методом мастурбации допустимо его получение в процессе полового акта.**
  4. Использование обычных презервативов недопустимо, так как они содержат спермицидную смазку, влияющую на жизнеспособность сперматозоидов.
  5. Собирают эякулятв одноразовый градурованный (объемом не менее 50 мл ) пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой и широким горлышком.
  6. Эякулят должен быть собран полностью. ( Контейнер следует держать в тепле (20 — 40° С ) для того, чтобы избежать отрицательного воздействия холода на подвижность сперматозоидов).
  7. Сразу же после получения эякулята пациент должен доставить полученный материал в лабораторию ( при температуре тела, в течение 1 часа после получения).
  8. На контейнере указать Ф.И.О. пациента, дата и время получения эякулята.

Примечание: