ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Для постановки на очередь на лечение радиойодом  необходимо:

• для жителей Нижнего Новгорода и области: консультация эндокринолога консультативной поликлиники больницы №13 Н.Новгорода (ежедневно с 8.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья), при необходимости — дообследование в той же поликлинике. При себе необходимо иметь результаты предшествующих исследований, медицинские выписки и т.п., паспорт, СНИЛС.
  • для иногородних пациентов: выслать факсом на номер (8312) 556771 (факс  работает круглосуточно, включается  автоматически) или на электронный адрес gvshestakova@yandex.ru :
  1. короткую выписку, выполненную врачом-эндокринологом, с указанием диагноза, течения заболевания, серьезных сопутствующих заболеваний, проведенного лечения, последних результатов  исследования гормонов;
  2. Копию УЗИ щитовидной железы с расчетом объема (без картинок) давностью не более 3-х мес.;
  3. При наличии узлов более 1см – данных биопсии и, желательно, сцинтиграфии (или сканирования).

Не забудьте указать номер телефона для связи, лучше мобильного : мы Вам позвоним после получения копий медицинских документов

• Вы можете получить информацию о Вашей очереди на лечение и по другим вопросам по тел. 8-960- 172- 74- 00 с 09:00 до 14:00 или по электронной почте gvshestakova@yandex.ru
  • Период ожидания лечения около 2 недель.

Письма пациентов не принимаются в качестве направительных документов на лечение радиойодом!

Контактные телефоны:

8-960- 172- 74- 00; телефон-факс 8-831-2556771

Шестакова Галина Васильевна, Бит-Зая Ирина Алексеевна

e-mail:  gvshestakova@yandex.ru

Показания к лечению радиоактивным йодом:

• диффузный токсический зоб у взрослых лиц при размерах железы до 150-200 мл;
  • многоузловой токсический зоб

Противопоказания к лечению радиоактивным йодом:

• беременность;
  • грудное вскармливание

При направлении копий документов электронной почтой или факсом,  наш эндокринолог оценивает  наличие показаний к радиойодтерапии на основании предоставленных документов, связывается по телефону или электронной почте с пациентом для обсуждения предстоящего лечения, определяет, какой вариант радиойодтерапии- стационарный или амбулаторный,- показан,  при необходимости рекомендует дообследование и дает рекомендации по диете, медикаментозному лечению и отвечает на вопросы пациентов.

Дополнительно дата планируемой госпитализации  (амбулаторного лечения) подтверждается по телефону за 7-10 дней.

Памятка для пациентов, получающих лечение в стационаре

1. При поступлении в стационар для лечения радиоактивным йодом необходимо иметь:

— общий анализ крови (годность 14 дней);

— общий анализ мочи (годность 14 дней);

— анализ крови на гепатиты В и С, сифилис (годность месяц);

— биохимический анализ крови: сахар крови, общий белок, билирубин, АлАт, АсАт, креатинин;

— ФЛГ (давность не более года);

— ЭКГ (давность не более 1 мес.);

— Анализ кала на яйца глист;

-УЗИ ЩЖ ( давность не более 3 мес.);

— ТТГ, Т4 св., Т3 св. ( годность 14 дней);

При отсутствии вышеуказанных анализов и исследований, Вы можете выполнить их в консультативной поликлинике больницы на возмездной основе в день прибытия. Прейскурант  на платные услуги – на сайте Нижегородской больницы №13     http://bolnica13nn.ru .

— заключения биопсии, сцинтиграфии ЩЖ (если проводились).

1. Перед лечением необходимо отменить препараты:

— тирозол, мерказолил за 7 дней;

— пропицил, L-тироксин (эутирокс) за 1 мес.;

— корвалол, валокордин, валосердин-  за 2 недели.

КОРДАРОН – не применять! Информировать врача о применении  кордарона  ранее!

Женщинам за 2 дня до приема радиойода провести тест на беременность! Тест на беременность  может оставаться отрицательным до 7-10 дней. Предпочтителььно исследование  бета-хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) крови.

1. При подготовке к лечению необходимо соблюдать безйодовую диету за 2 недели:

—  исключаются морепродукты, морская рыба, морская капуста, йодированная соль.

1. Не обрабатывать места порезов и ссадин йодом.
  2. Явка в назначенный день с 8:00 до 9:00 в РАДИОИЗОТОПНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ натощак.

С собой иметь:

— паспорт, полис (на случай экстренной госпитализации);

— комплект одежды для пребывания в палате закрытого режима (одежда остается в отделении после лечения);

— туалетные принадлежности, небольшое полотенце (для рук, лица);

— средства для душа (душ при выписке);

— полотенце для душа;

— продукты (по желанию, в палате есть небольшой холодильник, электрочайник).

Стационарное лечение проводится  в условиях «закрытого» режима в соответствии с нормами радиационной безопасности, что означает запрет для пациента на выход из палаты в течение 2-5 дней. Существует возможность для связи с персоналом в любое время и для оказания медицинской помощи. Питание пациентов осуществляется в палате по обычным  правилам лечебных учреждений. В палате есть телевизор, холодильник для пациентов, раковина, туалет. Разрешается пользоваться телефоном, ноутбуком. Книги, журналы и т.п.  при выписке следует оставить в палате. Одежда, используемая в период лечения, подлежит утилизации.

В день лечения возможен легкий завтрак (чай, бутерброд) не позднее 7-30 утра.

За неделю до РЙТ с Вами свяжутся по телефону.

См. также  http://bolnica13nn.ru/radiologicheskaya-laboratoriya.html