(14.09.1924 – 01.01.2005 г.г.)

Гринвальд, Исай Михайлович – заслуженный врач СССР и доктор наук в области медицины. Родился он в нижегородской области в семье служащих. Обучаясь в медицинском институте, стал интересоваться научной работой. Уже в 19 лет он являлся председателем студенческого научного общества.

Во времена руководства больницей Исаем Гринвальдом в медицинской части была установлена железная дисциплина, воцарилась атмосфера энтузиазма и уважения к руководству. Гринвальд был человеком мудрым и высококультурным. Исай Михайлович являлся крупнейшим клиническим терапевтом. Многие современники помнят его выдающиеся разборы историй болезни тяжелых пациентов, а также его глубочайшие знания в области фундаментальной терапевтики.

К 70-м годам XX века Гринвальд являлся автором более пятидесяти научных работ, в общей сложности его перу принадлежит более сотни публикаций на тему реабилитологии и организации здравоохранения. В 1971 году у Гринвальда появилась идея о необходимости постройки крупной разнопрофильной больницы, на участие в осуществлении которой он сумел вдохновить руководство Нижегородского автомобильного завода.

Исай Михайлович был не только автором проекта, но и главным идеологом многолетнего строительства медицинского комплекса. Коллектив больницы номер 13 в сентябре 2004 года устроил торжественное открытие мемориального доски в честь восьмидесятилетия со дня рождения Исайя Гринвальда, выдающегося земляка и доктора.

Во многих кабинетах больницы стоят портреты Исайя Михайловича в знак светлой памяти этому замечательному человеку. Сотрудники бережно хранят воспоминания о нем как об основателе больничного комплекса и всего коллектива клиники. Исай Гринвальд – блестящий врач и крупный ученый, внесший неоценимый вклад в дело развития здравоохранения.