проводит подготовку врачей и медсестер эндоскопических кабинетов Нижегородской области и соседних регионов.

Руководит Центром — Субботин Александр Михайлович, заведующий отделением эндоскопии больницы.

Качественная обработка эндоскопов – залог вашего здоровья!

Проблема качественной обработки эндоскопической аппаратуры в настоящий момент стала очень актуальной. Ситуация осложняется тем, что в последние годы в связи с низким финансированием в большинстве учреждений здравоохранения отсутствуют возможности для приобретения необходимых средств для очистки и глубокой дезинфекции эндоскопов. Во многих больницах и поликлиниках продолжают использоваться устаревшие типы гибких эндоскопов, которые невозможно полностью погружать в дезинфицирующий раствор.

К сожалению, методы контроля учреждений Госсанэпиднадзора за работой эндоскопических кабинетов в последнее время не приводят к радикальному изменению ситуации.

Отделение эндоскопии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района города Нижнего Новгорода» одним из первых в России и первым в Нижегородской области перешло на современную методику обработки гибких эндоскопов согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1 1275-03 от 02.04.03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях».

Главное, из чего мы исходили, внедряя новую методику, – обезопасить пациентов и медицинский персонал от возможности инфицирования различными заболеваниями, в первую очередь, СПИД, вирусный гепатит В и С.

Несмотря на сложности с финансированием и в отличие от большинства лечебных учреждений Нижегородской области, руководство больницы обеспечило эндоскопическое отделение необходимой аппаратурой и дорогостоящими средствами для очистки и дезинфекции.

Эндоскопы после исследования проходят ручную предварительную очистку в процедурном кабинете, затем они переносятся в соответствии с СП 3.1 1275-03 от 02.04.03 в специальное помещение для последующей обработки. Там они помещаются в автоматическую машину для обработки , где проходят все циклы по очистке, промыванию и дезинфекции высокого уровня. После автоматического отмывания их в стерильной воде эндоскоп полностью подготовлен к последующей процедуре.

Наше отделение может строго гарантировать полноценную обработку эндоскопической аппаратуры для каждого пациента.