21 апреля 2016 года в большом актовом зале больницы состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Оказание медицинской помощи при сочетанной травме в результате дорожно-транспортных происшествий».

Открытие конференции. Об актуалности проблемы.  (Разумовский Александр Васильевич, д.м.н. главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода».

Фраерман Александр Петрович, д.м.н., член правления Ассоциации нейрохирургов России, Заслуженный деятель науки РФ, руководитель Межобластного центра нейрохирургии, г. Нижний Новгород.)

Темы выступлений:

«Организация областного центра дорожной травмы»   (Алейников Алексей Валентинович, д.м.н., профессор, руководитель центра дорожной травмы ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А.Семашко», главный внештатный травматолог Нижегородской области, г. Нижний Новгород.)

«Повреждение таза и вертлужной впадины у пострадавших сочетанной травмой при ДТП»

(Дмитриев Станислав Валерьевич, заведующий отделением травматологии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода», г. Нижний Новгород.

Рябиков Дмитрий Викторович, врач-травматолог «Городская клиническая больница 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода», г. Нижний Новгород.)

«Стандарты и рекомендации в лечении тяжёлой черепно-мозговой травмы»  (Шагинян Гия Гарегинович, д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО «РМАПО», г. Москва.

«Возможности в нейрохирургии в рамках травматологического центра на базе районного стационара»   (Тихомиров Сергей Евгеньевич, к.м.н., член Ассоциации нейрохирургов России, ГБУЗ НО «Павловская центральная районная больница». г. Павлово.)

«Лечебная тактика у пострадавших с переломами таза при множественной сочетанной травме»    (Заднепровский Никита Николаевич, научный сотрудник отделения сочетанной и множественной травмы «НИИ Скорой помощи им. Н.В.Склифосовского», г. Москва.)

«Оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП на госпитальном этапе»   (Ермолова Светлана Игоревна, директор ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф», г.  Нижний Новгород.)

«Краниоцеребральная гипотермия в комплексном лечении ЧМТ»   (Бутров Андрей Валерьевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, раниматологии и интенсивной терапии факультета повышения квалификации медицинских работников «РУДН», Щевелев О.А., Амчеславский В.Г., Бунтина М.А., г. Москва.)

«Выбор методов лечения ушибов головного мозга»    (Кравец Леонид Яковлевич, д.м.н., профессор, главный внештатный нейрохирург Приволжского федерального округа, г. Нижний Новгород.)

«Синдром свободной жидкости» брюшной полости при абдоминальной травме: тактика хирурга»   (Щеголев Александр Андреевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней № 2 РНИМУ им. Пирогова, г. Москва.)

«Профилактика жировой эмболии при тяжёлой сочетанной травме» (Яковлев Алексей Юрьевич, д.м.н., куратор отделений реанимации, ГБУЗ НО «Нижегородская областная больница им. Н.А.Семашко», г. Нижний Новгород.)

«Применение коллагеновых биоматериалов в лечении трофических язв различного генеза» (Богомолов Михаил Сергеевич, к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акадю Павлова, г. Санкт-Петербург.)

«Вопросы обеспечения адекватного гемостаза в экстренной хирургии» (Симутис Ионас Стасио, к.м.н., заведующий анестезиолого-реаниматологического отделения ГБУЗ НО «ГКБ №40», г. Нижний Новгород.)

«Этапное лечение открытых ран конечностей в Травматологическом центре второго уровня» (Шарандов Кирилл Александрович, заведующий травматологическим отделением Балахнинской ЦРБ, г. Балахна.)

«Оценка, хронология и структура органно-системных дисфункций у больных с травматическим швом» (Гирш Андрей Оттович, д.м.н., доцент кафедры общей хирургии, ГБОУ ВПО ОмГМУ МЗ РФ, г. Омск.)

«Методы анестезии при оказании помощи больным с сочетанной множественной травмой» (Калачёв Сергей Александрович, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница 13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода», г. Нижний Новгород.

«Проводниковая анестезия в комплексе противошоковых мероприятий при травме» (Загреков Валерий Иванович, д.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации ФГБУ «ПФМИЦ» МЗ РФ, г. Нижний Новгород.

«Сочетанная ЧМТ. Антигипоксанты» (Бояринов Геннадий Андреевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «НижГМА», г. Нижний Новгород.

«Каким должен быть современный наркозный аппарат» (Олексюк Дмитрий Владимирович, специалист направления наркозных аппаратов компании «Дрегер», г. Москва.