Заведующий отделением:

Савенков Анатолий Геннадьевич

+7(831) 274-69-36

Прейскурант. Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Врачи:

Фролов Алексей Александрович

квалификационная категория первая

Сироткин Андрей Сергеевич

Солодов Василий Евгеньевич

Бехтерев Алексей Владимирович

Фролов Игорь Александрович

Носков Анатолий Игоревич

Федотов Евгений Евгеньевич

Протасова Наталья Викторовна

Гладких Юрий Александрович

Коузова Галина Николаевна

Рыбакова Елена Вячеславовна

Савенков Данила Анатольевич

врач -хирург

хирургия

Старшая медицинская сестра:

Ворончихина Татьяна Евгеньевна

Эндоваскулярные операции – эндоваскулярная хирургия (внутрисосудистая хирургия, рентгенохирургия, интервенционная радиология) – это направление современной медицины, позволяющее лечить самые различные заболевания, путем внутрисосудистых манипуляций на больном органе.
Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения накоплен огромный опыт диагностики и лечения самых различных заболеваний, в том числе:

В отделении выполняются:

Рентгеноконтрастные исследования:

• сосудов верхних и нижних конечностей (артерий – артериография, вен – флебография);
• магистральных сосудов (аорты, сонных артерий);
• сосудов внутренних органов (сердца – коронарография, головы – церебральная ангиография, почек, печени, легких, селезенки, поджелудочной железы, органов таза, половых органов).

Эндоваскулярные операции.

Ангиопластика и стентирование сосудов различной локализации (сердца, почек, шеи, нижних конечностей и др.).

Реканализация артерий при окклюзиях.

Эмболизация сосудов при:

Дренирование и стентирование при желтухах, обусловленных сдавлением или стриктурой желчевыводящих путей.

Методика эндоваскулярной хирургии.

Под местной анестезией, тонкой иглой, через кожу пунктируют (прокалывают) сосуд на руке или ноге. Через иглу в сосуд вводится специальный инструмент (1-2 мм в диаметре). По сосудистому руслу инструмент продвигают до нужного органа и выполняют вмешательство.
Контроль осуществляется с помощью рентгеновского излучения на специальном высокотехнологичном оборудовании – ангиографе.
Доза излучения при этом, минимальна и абсолютно безопасна.

Все вмешательства выполняются в специальной рентгеноперационной, врачами рентгенохирургами.

В настоящее время с помощью эндоваскулярной хирургии возможно диагностировать и лечить самые различные заболевания.

Рентгенохирургию от хирургии «традиционной» отличают:

• малая травматичность;
• отличный косметический эффект;

• все вмешательства выполняются через небольшой прокол кожи (1-2 мм в диаметре) на ноге или на руке;
• после наших операций не остается больших разрезов, рубцов, интраоперационная кровопотеря минимальна;
• отсутствие общей анестезии (наркоза) и связанных с ней осложнений;
• наши вмешательства безболезненны, большинство из них не требует наркоза и выполняются под местной анестезией, поэтому наши исследования и операции хорошо переносятся пациентами.
Отсутствие наркоза позволяет избежать многих серьезных осложнений;
• период послеоперационной реабилитации значительно короче по сравнению с традиционной хирургией. Наши пациенты раньше возвращаются к полноценной жизни.
• некоторые вмешательства могут выполняться амбулаторно;
• низкая частота осложнений; польза от наших вмешательств многократно превышает возможные риски, а серьезные осложнения встречаются редко.

В настоящее время к большинству рентгенохирургических вмешательств не существует абсолютных противопоказаний.
Из относительных противопоказаний стоит отметить известную выраженную аллергию на контрастные препараты, тяжелую почечную недостаточность и некорригируемые коагулопатии.

«Аневризма сосудов головного мозга». По стрелке: Аневризма передней соединительной артерии до операции эмболизации

«Состояние после эмболизации аневризмы. Опасности кровоизлияния нет.» По стрелке: просвет артерии восстановлен коронарным стентом

Ангиогра́фия

Метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Применяется в рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии и в гибридной операционной.

Ангиографию в Нижнем Новгороде назначают для получения снимка венозной системы. Обратитесь в ГКБ № 13 и пройдите процедуру на современном оборудовании. Суть обследования заключается во введении контрастного вещества в кровь с последующим облучением томографом или рентгеновским аппаратом.

Показания к проведению

Рентгеновское обследование сосудов назначается флебологами или травматологами. Но в нашей больнице МСКТ ангиографию проводят и без направления, на платной основе.

О записи на процедуру стоит задуматься пациентам, у которых:

Наши врачи проведут обследование всего за час. Также диагностическую процедуру придется регулярно проходить людям с врожденным пороком сердца и хроническими заболеваниями венозной системы. http://bolnica13nn.ru/angiografiya.html