Заведующий отделением:

сердечно-сосудистая  хирургия

Старшая медицинская сестра:

Ворончихина Татьяна Евгеньевна

Эндоваскулярные операции – эндоваскулярная хирургия (внутрисосудистая хирургия, рентгенохирургия, интервенционная радиология) – это направление современной медицины, позволяющее лечить самые различные заболевания, путем внутрисосудистых манипуляций на больном органе.
Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения накоплен огромный опыт диагностики и лечения самых различных заболеваний, в том числе:

• ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда);
  • острых нарушений мозгового кровообращения (инсульт);
  • аневризм и мальформаций головного мозга;
  • опухолей различной локализации (миомы матки и др.);
  • аденом простаты;
  • непроходимости маточных труб;
  • атеросклероза сосудов нижних конечностей и других.

В отделении выполняются:

Рентгеноконтрастные исследования:

• сосудов верхних и нижних конечностей (артерий – артериография, вен – флебография);
• магистральных сосудов (аорты, сонных артерий);
• сосудов внутренних органов (сердца – коронарография, головы – церебральная ангиография, почек, печени, легких, селезенки, поджелудочной железы, органов таза, половых органов).

Эндоваскулярные операции.

Ангиопластика и стентирование сосудов различной локализации (сердца, почек, шеи, нижних конечностей и др.).

Реканализация артерий при окклюзиях.

Эмболизация сосудов при:

• различных опухолях (в том числе эмболизация маточных артерий при миоме матки);
  • кровотечениях;
  • гиперфункции органов;
  • геморрое;
  • артериовенозных шунтах;
  • мальформациях;
  • аневризмах головного и спинного мозга;
  • а также на этапе предоперационной подготовки при повышенном риске интраоперационного кровотечения.

Дренирование и стентирование при желтухах, обусловленных сдавлением или стриктурой желчевыводящих путей.

Методика эндоваскулярной хирургии.

Под местной анестезией, тонкой иглой, через кожу пунктируют (прокалывают) сосуд на руке или ноге. Через иглу в сосуд вводится специальный инструмент (1-2 мм в диаметре). По сосудистому руслу инструмент продвигают до нужного органа и выполняют вмешательство.
Контроль осуществляется с помощью рентгеновского излучения на специальном высокотехнологичном оборудовании – ангиографе.
Доза излучения при этом, минимальна и абсолютно безопасна.

Все вмешательства выполняются в специальной рентгеноперационной, врачами рентгенохирургами.

В настоящее время с помощью эндоваскулярной хирургии возможно диагностировать и лечить самые различные заболевания.

Рентгенохирургию от хирургии «традиционной» отличают:

• малая травматичность;
• отличный косметический эффект;

• все вмешательства выполняются через небольшой прокол кожи (1-2 мм в диаметре) на ноге или на руке;
• после наших операций не остается больших разрезов, рубцов, интраоперационная кровопотеря минимальна;
• отсутствие общей анестезии (наркоза) и связанных с ней осложнений;
• наши вмешательства безболезненны, большинство из них не требует наркоза и выполняются под местной анестезией, поэтому наши исследования и операции хорошо переносятся пациентами.
Отсутствие наркоза позволяет избежать многих серьезных осложнений;
• период послеоперационной реабилитации значительно короче по сравнению с традиционной хирургией. Наши пациенты раньше возвращаются к полноценной жизни.
• некоторые вмешательства могут выполняться амбулаторно;
• низкая частота осложнений; польза от наших вмешательств многократно превышает возможные риски, а серьезные осложнения встречаются редко.

В настоящее время к большинству рентгенохирургических вмешательств не существует абсолютных противопоказаний.
Из относительных противопоказаний стоит отметить известную выраженную аллергию на контрастные препараты, тяжелую почечную недостаточность и некорригируемые коагулопатии.

«Аневризма сосудов головного мозга». По стрелке: Аневризма передней соединительной артерии до операции эмболизации

«Состояние после эмболизации аневризмы. Опасности кровоизлияния нет.» По стрелке: просвет артерии восстановлен коронарным стентом