1. Эзофагогастродуоденоскопия

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) относится к эндоскопическому методу исследования, при котором осматриваются верхние отделы желудочно-кишечного тракта: пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. Гастроскопия поможет поставить правильный диагноз при многих состояниях, в их числе боль в области желудка, кровотечение, язва, опухоли, затрудненное глотание и многих других.

Показания к проведению ЭГДС: хронические заболевания пищевода, желудка, луковицы двенадцатиперстной кишки (гастрит, эрозии, язвенная болезнь), болезнь Менетрие, полипоз желудка и кишечника, пищевод Барретта и др.; предраковые изменения эпителия пищевода и желудка (метаплазия, дисплазия); наличие жалоб на диспепсию ( отрыжка, изжога, тошнота, дисфагия, отвращение к мясу, повышенное слюноотделение, вздутие живота, чувство тяжести в эпигастрии, рвота, болевой синдром); операции на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке в анамнезе; анемия, похудание, длительная лихорадка, немотивированная слабость; наличие черного стула; длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, гомонов, антикоагулянтов; возраст старше 40 лет, если ранее не проводились обследования, даже при отсутствии жалоб; наличие близких родственников, больных раком желудка.

Подготовка к исследованию: Исследование проводится натощак. Допускается прием лекарственных препаратов с небольшим количеством воды. Перед исследованием необходимо сообщить врачу об имеющейся аллергии на лекарства, если она у Вас имеется и о том, какие лекарственные препараты Вы принимаете.

1. Бронхоскопия

Бронхоскопия — эндоскопический метод оценки слизистой оболочки и просвета трахеи и бронхов. Диагностическое исследование выполняется с помощью гибких эндоскопов, которые вводятся в просвет трахеи и бронхов.

Показания к бронхоскопии хронические заболевания легких (хр. бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, абсцесс легкого и др.); длительный кашель, боли в грудной клетке, длительная лихорадка, слабость, похудание; наличие кровохаркания; изменения на рентгенограммах; подозрение на инородное тело; длительная осиплость голоса; необходимость трахеобронхиальной санации.

Подготовка к бронхоскопии Эндоскопическое исследование выполняется натощак, чтобы избежать случайного заброса остатков пищи или жидкости в дыхательные пути при рвотных движениях или кашле, поэтому последний прием пищи должен быть не позже 21 часа накануне исследования. Утром, в день исследования допускается прием лекарственных средств с небольшим количеством воды. Не забудьте предупредить доктора о наличии аллергии и приеме лекарств.

1. Колоноскопия

Уважаемый пациент, от того как Вы правильно подготовитесь, будет зависеть качество и возможность самого проведения колоноскопии. Вы можете пренебречь нашими рекомендациями, но тогда вся ответственность за невозможность проведения колоноскопии, неполный осмотр и низкое качество диагностики в дальнейшем будет лежать только на Вас!

За 3 — 4 дня до процедуры  Вам разрешена только бесшлаковая диета (с полным исключением растительной пищи):

В сутки желательно выпивать больше жидкости

При наличии запоров необходимо принимать слабительные препараты (Форлакс, Дульколакс)

Категорически запрещены:

Накануне, в день перед процедурой, Вам:

С 18:00 в течение 1-2 часов медленно! выпить 1 литр р-ра МОВИПРЕП (1 саше А (большой пакет) и 1 саше Б (малый пакет) растворить в малом количестве воды и довести объем р-ра до 1 литра). Рекомендуется запивать кислым яблочным соком или соком лимона. Если возникло ощущение тошноты, можно прервать приём препарата на полчаса.

Затем дополнительно выпить 0,5 л воды.

В день исследования:

Если Вы решите делать колоноскопию в состоянии легкого сна – проинформируйте об этом нас заранее за 1-2 дня.

Если у Вас появятся вопросы по поводу подготовки, пожалуйста, не меняйте схему подготовки без согласования с нами.  Обязательно свяжитесь с нами по телефону:  8 (831) 294-33-16

4. Ректоскопия

1 вариант – вечером пациент не ест, за 30 минут до процедуры в прямую кишку вводится 1-2 микроклизмы МИКРОЛАКС, после самопроизвольного стула проводится ректоскопия.

2 вариант — вечером пациент не ужинает, ему делают 2 очистительные клизмы. Перед процедурой за 1 час делаются еще 2 очистительные клизмы.