1. Велоэргометрия – нагрузочные стресс-ЭКГ пробы с физической нагрузкой

Специальной подготовки к исследованию не требуется.

В день исследования – легкий завтрак. Выраженный волосяной покров грудной клетки у мужчин необходимо сбрить.

Противопоказания: пациентам старше 70 лет нагрузочные пробы не проводятся. Противопоказания определяются лечащим врачом.

• направление от лечащего врача (ф. № 057/у);
  • результаты предыдущих исследований УЗИ сердца;
  • электрокардиограмму (при наличии);
  • список принимаемых препаратов на момент исследования;
  • по желанию – полотенце, сменные носки, спортивные брюки;
  • пациентам старше 68 лет – заключение холтеровского мониторирования ЭКГ (обязательно).
  1. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Одежда должна быть свободной, с широкими рукавами (на руке будет манжета).

Противопоказания:  Выраженные нарушения в свертывающей системе крови (тромбоцитопения, гемофилия), травма верхних конечностей и кожные заболевания в области наложения манжеты.

Если пациент направлен на ХМ ЭКГ и СМАД, можно провести бифункциональное обследование.

• результаты предыдущих исследований (при наличии);
  • паспорт кардиостимулятора (при наличии КС);
  • Холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ);

Выраженный волосяной покров грудной клетки у мужчин необходимо сбрить.

• результаты предыдущих исследований (при наличии);
  • паспорт кардиостимулятора (при наличии КС).
  1. 3. Стресс-эхокардиография (УЗИ сердца с нагрузкой)

За 3 – 4 дня до проведения исследования необходимо прекратить прием бета – адреноблокаторов. Исследование проводится натощак, либо через 3 – 4 часа после приема пищи.

Противопоказания: острая фаза инфаркта миокарда, острый миокардит и перикардит, выраженные нарушения ритма высоких градаций, тяжёлый аортальный стеноз, тяжёлая анемия, острая инфекция, острое расслоение аневризмы аорты, гипертиреоз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, подозрение на поражение ствола левой коронарной артерии, тяжёлая АГ (АД >200/110 мм рт.ст.), тяжёлая застойная сердечная недостаточность, тыраженная депрессия сегмента ST ишемического типа в покое.

Иметь с собой:

направление от лечащего врача (ф. № 057/у).

результаты предыдущих исследований (при наличии).

1. Спирография (определение функции внешнего дыхания)

Исследование проводится в первой половине дня, натощак, или через 3-4 часа после легкого завтрака. Не курить. Желательно до исследования не принимать лекарства, не пользоваться бронхолитиками. Пить можно негазированную воду – не более 100 мл.

Противопоказания: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, злокачественная артериальная гипертензия.

Иметь с собой:

• результаты предыдущих исследований (при наличии)
  1. Электроэнцефалография (ЭЭГ).

В день исследования – легкий завтрак, не использовать средства для укладки волос.

Иметь с собой:

• результаты предыдущих исследований (при наличии).