ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ

РЕАБИЛИТАЦИИ

Афошин С.А., Разумовский А.В.

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Проблема импортозамещения в реабилитации стоит сейчас перед отечественной медициной очень остро. Позиции в создании медицинской аппаратуры для физиотерапии у нас в стране
традиционно сильны. Предприятия оборонной промышленности, в порядке конверсии, в
обязательном    порядке    выпускали изделия    медицинского    назначения. Качество физиотерапевтической аппаратуры было высоким, спектр применения большим. Широко известны аппараты для магнитотерапии «Магнитер», «АЛМАГ», «Полюс-2», «Градиент», для СМТ-терапии — «Амплипульс-5», лазеротерапии — «Мустанг», «Милта», «Узор», для ингаляций -«Муссон», «Вулкан», «Утес».

Для кинезотерапии аппаратура в течении многих лет отечественной промышленностью фактически не выпускалась. Все аппараты – велотренажеры, беговые дорожки, силовые тренажеры были импортного производства. С развитием реабилитационной службы и созданием многочисленных центров и отделений выявилась невозможность оснащения их современной кинезотерапевтической аппаратурой ввиду недостаточного финансирования. Выход в сложившейся ситуации –  это развитие и поддержка отечественных предприятий, выпускающих аппаратуру для кинезотерапии. Задача научного сообщества – разработка эргономики аппаратуры, новых методик и способов их применения для восстановления функций при заболеваниях, связанными с локомоторными нарушениями.

Кинезотерапевтическая аппаратура должна применяться на всех этапах медицинской реабилитации, начиная с реанимации. Ввиду этого она должна быть малогабаритной и удобной в использовании, как медицинским персоналом, так и пациентом. По мере восстановления двигательной активности необходимо применение роботизированных механотерапевтических комплексов, которые позволяют максимально индивидуализировать занятия в плане подбора оптимальной нагрузки и амплитуды движений, а также облегчают работу медицинского персонала: инструкторов и врачей ЛФК.

Опыт и разработки отечественной промышленности внушают уверенность в преодолении дефицита кинезотерапевтической аппаратуры и поступления ее в достаточном количестве для оснащения отделений реабилитации, как в стационарах, так и в поликлиниках. Только при наличии высокотехнологичного и надежного оборудования, создания эффективных методик его применения возможно качественное развитие реабилитации на всех ее этапах.

ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ

РЕАБИЛИТАЦИИ

Афошин С.А., Разумовский А.В.

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»