Диабет не болезнь, а образ жизни.

Болеть диабетом  — все равно, что вести машину по оживленной трассе

— надо знать правила движения.

Prof. Michael Berger, M. D., Düsseldorf, Germany

Ежегодно со страшным диагнозом «диабетическая стопа» умирает около 3000 нижегородцев, — рассказывает Нина Захаровна Подупейко, врач высшей категории, заведующая эндокринологическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №13» Автозаводского района г.Нижнего Новгорода. — Среди причин, вызывающих сахарный диабет, кроме важнейшего фактора – наследственности, наиболее значимыми являются «стартовые» заболевания, способствующие поражению бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина — панкреатит, рак поджелудочной железы, болезни других желез внутренней секреции, вирусные инфекции (грипп, краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит), а также возраст (каждые прожитые десять лет повышают риск заболеть  сахарным   диабетом  в два раза). Образ жизни – ещё один важный фактор развития сахарного диабета: гиподинамия, ожирение, хронический стресс, алкоголь, табак… В регионах, где никогда не было сахарного диабета «цивилизация по-западному» вызывает его в считанные годы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в развитых индустриальных странах сахарный диабет имеют до 12% населения (к 2020 году  диагноз будет поставлен половине американцев), 4% об  этом  не знают, столько же людей в ситуации высокого риска (предиабет).

Чтобы понять, что такое сахарный диабет можно представить организм человека и животных (кошки, например, также болеют) как огромный мир, состоящий из государств-клеток. Для обеспечения жизненно важных процессов основной и наиболее универсальной «единой энергетической валютой» является глюкоза. Пищеварительные ферменты «добывают» глюкозу из принятой пищи, кровоток доставляет к границам государств-клеток, «руководят» поступлением в клетку – молекулы инсулина. Мало «руководителей» (поражены бета-клетки поджелудочной железы, сахарный диабет 1 типа) или снижается чувствительность тканей к инсулину («руководителей» достаточно и даже в избытке, но подчинённые ферменты не слушаются — сахарный диабет 2 типа) — глюкоза не попадёт в клетку, не переработается в энергию. Неиспользованная глюкоза циркулирует в крови, просачивается в стенки сосудов, накапливается в межклеточной среде. Возникает энергетический голод клетки среди изобилия глюкозы. После катастрофы с усвоением глюкозы ввиду взаимосвязанности всех типов обмена веществ нарушается минеральный, водно-солевой обмен, метаболизм жиров, белков. Глобальное нарушение обмена веществ приводит к поражению всех внутренних органов, кровеносных сосудов, нервов. В эндокринологии существует понятие «смертельный квартет»: сочетание сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца. Наряду с множеством осложнений (диабетическая кома, инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, артериальная гипертензия, атеросклероз, микро- и макроангиопатия, слепота, гнойничковые поражения кожи) у трёх из четырёх больных формируется «диабетическая стопа» — комплекс патологических изменений сосудов, нервов, мягких тканей, костно-мышечного аппарата грозящий ампутацией конечности.

Справка: средняя продолжительность жизни после ампутации 25 месяцев, 7 из 10 пациентов погибают в первые два года.

Для диабетической стопы характерно сочетание трех патологий: гибель нервных клеток, грубые изменения сосудов, присоединение инфекции. Первые симптомы — отеки, разбухание суставов, деформация стоп (привычная обувь становится тесной, ноги устают), нарушение походки, осанки, боли в спине, коленях, стопах, пальцах, зябкость, синюшность стоп, появление мокнущих ранок, не поддающихся домашнему лечению.

Немедленные мероприятия — компенсация диабета, диета, антибиотики, сосудорасширяющие, снижающие свертываемость крови препараты, разгрузка конечностей — больше времени в положении сидя, лежа, ортопедическая обувь.

Лечение кожных повреждений, язв может быть медикаментозным и хирургическим (удаление омертвевших тканей, гноя, орошение растворами антибиотиков, стерильные повязки).

Эндоваскулярная ангиопластика — метод способный избавить людей от возможной ампутации при ишемической (ещё нейропатическая, смешанная) форме заболевания.

Справка: на каждые 100 тысяч населения в США в 2007 году таких операций — 94, в России в 2010 году — 4. В Нижнем Новгороде на почти полтора миллиона населения выполнено всего несколько десятков вмешательств.

Эффективность профилактики подтверждена многолетними исследованиями – ежедневно осматривать стопы (если необходимо – с зеркалом), мыть тёплой водой (не распаривать!), насухо вытирать, ногти обрабатывать пилкой (не слишком коротко, не закгруглять, исключить ножницы, щипцы), смазывать жирным кремом (не межпальцевые промежутки!), натоптыши, мозоли удалять пемзой (не срезать!), не согревать ноги у источника тепла (ожог!), носить просторную, хорошо подогнанную, удобную обувь.

Выявить предиабет, даже иметь диабет и жить полноценной жизнью вполне реально: заниматься любимым делом, есть почти любую еду, иметь любое количество детей. Главное — своевременно обратиться к специалистам.

Александр КУЗНЕЦОВ

«Вестник мединских услуг» №9 (114), Сентябрь 2013 г.

Наш адрес: 603018, Россия, Нижний Новгород, Автозаводский район, ул. Патриотов, 51. Остановка транспорта «Больница № 13» (трамвай №8, маршрутное такси №46, 115).

Регистратура консультативной поликлиники (запись на консультацию к врачу):

телефон:    +7(831) 256-56-60,256 21 22, 294-33-13

e-mail: zapisnapriem@bolnica13nn.ru