Уважаемые Нижегородцы и жители Нижегородской области!

Врачи ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13» Городской Центр хирургии сосудов рады приветствовать Вас на нашем сайте. Мы готовы оказать Вам высококвалифицированную медицинскую помощь на уровне лучших клиник России.

Наша больница имеет полный набор современного высокоэффективного диагностического оборудования для своевременной диагностики, лечения и реабилитации больных, у нас работают доктора и кандидаты медицинских наук, хирурги высшей категории.

Нет в мире людей, которые бы не сталкивались с атеросклерозом.

Атеросклероз – один из самых безжалостных убийц на земле.

Вы видели безногих, парализованных людей, инфаркт, стенокардия – это все он, атеросклероз, и список можно продолжить.

Лечение больных с атеросклеротическими поражениями было и остается одной из сложнейших проблем современной сосудистой хирургии.

Стеноз или сужение сонных артерий при атеросклерозе приводят к непроходимости сосудов, кровоснабжающих головной мозг, снижению мозгового кровообращения, что приводит к тяжелейшим последствиям – таковыми является инсульт или

внезапная смерть.

Так, от 40 до 60% больных после ишемического инсульта становятся инвалидами, стойкие изменения отмечаются у 30% больных, а трудоспособность восстанавливается только у 10%.

Факторы риска:       атеросклероз,  сахарный диабет, гипертоническая болезнь,  избыточный вес, курение, повышенное тромбообразование, употребление жирной пищи.

Своевременное оперативное вмешательство по удалению атеросклеротических бляшек, нарушающих кровообращение, является профилактикой инсультов и инфарктов.

К сожалению, в больницу поступают в основном пациенты, уже имеющие клинику ишемии в мозге или в сердце, и тогда оперативный эффект снижается.

Операции проводятся за счет средств ФОМС.

Если вас беспокоят головные боли, головокружение, шаткость походки, ухудшение памяти, зрения, онемение и покалывание кожи конечностей, слабость в руке или ноге, которые обычно длятся от 30 минут до суток, то возможно это один из симтомов атеросклеротического поражения сонных артерий.

Запись на консультацию к сосудистому хирургу осуществляется в регистратуре нашей поликлиники по указанным на главной странице сайта номерам телефонов,

по e-mail:                   operacii@bolnica13nn.ru