Бесплодие: причины и выход из ситуации

Переход на официальный сайт ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13 Автозаводского района города Нижнего Новгорода»

Информация из других источников:

Несмотря на то, что уровень жизни людей постоянно растет, это никак не сказывается на репродуктивной способности человеческого организма. Более того, в последние годы эта способность имеет стабильную тенденцию к убыванию. Медики без устали спорят о причинах прогрессирующего бесплодия, однако к единому выводу пока что так и не пришли.

На текущий момент количество пар, для которых эта тема является актуальной, можно оценить в пределах 50-80 миллионов человек. Ежегодно это количество вырастает на еще 2 миллиона. И в этот список входят только те, кто обратился за помощью в медицинские учреждения.

Причины

Несмотря на распространенное мнение о том, что женское бесплодие случается значительно чаще мужского, статистика говорит о том, что на долю обоих полов приходится около 40 процентов случаев. Остальные приходятся на иммунологическую несовместимость, которую медики пока не могут объяснить.

В список наиболее распространенных проблем, вызывающих женское бесплодие, входят:

• генетические и гормональные отклонения;
  • эндометриоз;
  • патологические изменения матки и маточных труб;
  • нарушения овуляции.

А вот у мужского бесплодия причина всего одна – недостаточное количество «качественных» сперматозоидов.

Диагностика

В первую очередь женщинам назначают УЗИ малого таза, бактериологические посевы на флору влагалища, анализы на инфекции, проверяют нормальность гормонального фона и, наконец, выясняют совместимость иммунных систем партнеров.

Иногда применяются также и дополнительные методы исследования, например: лапароскопия, гистеросальпингография, эндоскопия. Вполне вероятно, что женщинам придется посетить эндокринолога. Согласно медицинским стандартам, врач должен поставить диагноз никак не позднее, чем через полгода после вашего первого визита. Кстати, гораздо быстрее и проще проверить на бесплодие мужчину, ведь результат будет известен очень скоро, да и денег будет затрачено существенно меньше.

Лечение

Главной задачей во время лечения этого очень неприятного симптома является борьба с той болезнью, которая вызвала его. Врачи ведут борьбу за выравнивание гормонального фона, восстанавливают нормальную проходимость труб матки, избавляются от эндометриоза и опухолей. Лечение помогает более чем в 60% случаев, поэтому обязательно выполняйте все назначения врача и надейтесь на лучшее. Лечение бесплодия в Нижнем Новгороде проводят опытные врачи городской клинической больницы №13 – доверьтесь профессионалам.