Характерные признаки (симптомы) сердечного приступа (инфаркта миокарда)

• Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие,
    ломящие боли в грудной клетке (за грудиной, продолжающиеся более 5-ти минут).
  • Аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья),
    левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота.
  • Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто
    возникают вместе, иногда предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке.
  • Н е р е д ко у к а з а н н ы е п р оя в л е н и я болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.

Нехарактерные признаки, которые часто путают с сердечным приступом

• Колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянно ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной четко очерченной области грудной клетки.

АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Если у Вас или кого-либо внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа, которые держатся более 5-ти минут, даже при слабой или умеренной их интенсивности – не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут – в такой ситуации это может быть опасно для жизни.

Если у Вас появились симптомы сердечного приступа и нет возможности вызвать
скорую помощь, то попросите кого-нибудь довести Вас до больницы — это единствен-
ное правильное решение. Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора.

В наиболее оптимальном варианте при возникновении сердечного приступа необходимо следовать инструкции, полученной от лечащего врача. Если такой инструкции нет, то необходимо действовать согласно следующему алгоритму:

• Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
  • Сесть (лучше в кресло с подлокотником) или лечь в постель с приподнятым
    изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) (таблетку
    разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капасулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать), освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).
  • Если через 5-7 минут после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и
    нитроглицерина боли сохраняются, необходимо второй раз принять нитро-
    глицерин.
  • Если через 10 минут после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.
  • Если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась
    резкая слабость, потливость, одышка, необходимо принять горизонтальное
    положение, под ноги положить валик.
  • Если больной ранее принимал лекар с тв е н н ы е п р е п а р аты , с н и ж а ющи е  уровень холестерина в крови из группы статинов, дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.

ВНИМАНИЕ!

• Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать,
    ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача.
  • Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непере-
    носимости его (аллергические реакции), а также при явном обострении
    язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а
    также при выраженной головной боли, головокружении, остром нару-
    шении зрения, речи или координации движений.

ПОМНИТЕ!..

• … Что только вызванная в первые 10 минут от начала сердечного приступа скорая медицинская помощь позволяет в полном объеме использовать современные высокоэффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность.
  • … Что ацетилсалициловая кислота (аспирин) и нитроглицерин, принятые в первые минуты, могут предотвартить развитие инфаркта миокарда и значительно уменьшают риск смерти.
  • …Что закрытый массаж сердца, проведенные в первые 60-120 секунд после внезапной остановки сердца, позволяет вернуть к жизни до 50% больных.